Главная --> Чемпионат Беларуси --> 8 тур --> Локомотив - БАТЭ

Другой тур:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28
  29  30

БАТЭ продолжает буксовать
И опять чемпион не смог положить в клубную копилку три очка, сыграв вничью с дебютантом высшей лиги столичным "Локомотивом" на его поле. Конечно, назвать его полем, пригодным для игры, нельзя, но это не служит оправданием для борисовчан, показавшим во втором тайме маловразумительный футбол. БАТЭ явно не удался в этом году старт, и уже сейчас после 8 проведенных матчей борисовский клуб недосчитался 13 (!) очков, а это, согласитесь, многовато для команды, которая претендует на лидерство в нашем футболе.

Локомотив - БАТЭ

Голы: 0:1 - Кобец (23). 0:2 - Стрипейкис (28, пас - Лошанков). 1:2 - Денисюк (31, пас - Михновец). 2:2 - Литвинчук (80, пас - Михновец).

Предупреждение: Афонасенко (29, за подножку), Бага (75, за опасное нападение на соперника), Лукашевич (82), Беганский (82, оба - за неспортивное поведение), Халецкий (86, за подножку).

Игрок матча - Дмитрий ДЕНИСЮК

Локомотив: Макавчик, Михновец, Линев, Кабельский (к), Лукашевич, Роговик (66', Халецкий), Денисюк, Берианидзе, Литвинчук, Афонасенко (32', Осипенко) (66', Равина), Кашевский.

БАТЭ: Жевнов, Кобец (77', Шмигеро), Молош, Шкабара (51', Тарасенко), Бага, Мардас (к), Ермакович, Чумаченко (60', Беганский), Страханович, Стрипейкис, Лошанков.

Запасные: "Локомотив" - 12. Котляров, 13. Сикора, 15. Рыбак, 18. Шуманов; БАТЭ - 12. Федорович, 13. Рогожкин, 14. Рубненко, 16. Климович.

Судьи: Дайлид (Брест), Колб (Пинск), Богорад (Жлобин).

ИНСПЕКТОР: Леонович (Орша).

Общие: МИНСК. 1 июня. Стадион "Локомотив". 1500 зрителей. Облачно, 18 градусов. Поле - 3. Начало в 17.00.

2:2

В отчетном матче борисовчане были близки к тому, чтобы отпраздновать сотую победу в чемпионатах страны, но недопустимые огрехи в обороне не позволили им этого сделать. Железнодорожники, проигрывая, сумели сравнять счет и добиться почетной ничьей.

Матч состоял из двух совершенно не похожих таймов. В первом имели преимущество и владели инициативой борисовчане. Пусть это преимущество не было подавляющим, но в игре гостей просматривалась мысль, и они фрагментами показывали ту игру, которую от чемпиона жду специалисты и многочисленные болельщики. Атаки гостей развивались планомерно, но как-то слишком академично, и хозяевам, которые, правда, чувствовали себя неуютно, удавалась игра в обороне. Первая по-настоящему опасная атака удалась БАТЭ на 6-й минуте, когда Лошанков сыграл на Страхановича, тот отпасовал на Чумаченко, но мяч ушел на угловой. Можно еще вспомнить момент, когда Лошанков головой отбросил мяч на Молоша, но у того удар не получился. Первый раз хозяева огрызнулись на 20-й минуте, когда Шкабара нарушил правила в борьбе с Литвинчуком, а Денисюк, который является у "Локо" главным специалистом по "стандартам", мастерски пробил штрафной. Жевнов в этом эпизоде был на высоте и перевел мяч на угловой. "Желто-синие" очнулись и поняли, что дебютант не так прост, и уже на 23-й минуте добились своего. Лошанков сыграл на Стрипейкиса, Валерий продвинулся вдоль линии штрафной площади и пробил в левый нижний от Макавчика угол. Голкипер "красных" сумел отразить удар, но первым на добивании успел Кобец. А через 5 минут неугомонный Лошанков сделал навес в штрафную, и Стрипейкис своего шанса не упустил. Казалось, что борисовчане сумеют развить свой успех и довести дело до закономерной победы, к тому же они играли по довольно сильному ветру. Но произошло обратное. Хозяева, поняв, что им терять теперь нечего, пошли вперед и переместили игру к воротам Жевнова.
Локомотив 1 тайм 2 тайм всего БАТЭ 1 тайм 2 тайм всего
удары 3 6 9 удары 8 0 8
в створ 2 3 5 в створ 5 0 5
угловые 1 1 2 угловые 3 0 3
оффсайды 2 3 5 оффсайды 1 1 2
А то, что защита чемпиона играет в этом сезоне, мягко говоря, неуверенно, отмечалось специалистами не раз. И через шесть минут после неразберихи на правом краю обороны мяч отскочил к Михновцу, который сделал нацеленную передачу в штрафную на одинокого Денисюка, и Дмитрий переправил мяч в сетку. Хозяева оживились, и на некоторое время игра стала равной. Правда, как бы по инерции борисовчане провели еще несколько атак, из которых запомнилась одна, когда Стрипейкис пяткой отпасовал на Лошанкова, но путь мячу в ворота преградил Макавчик. А в одном из моментов Шкабара, используя порыв ветра, решился на удар метров с 40, но мяч пролетел выше.

Второй тайм был полной противоположностью первого. Теперь уже ветер был союзником хозяев, и игра полностью переместилась на половину поля гостей. Борисовчане сдали физически и, по сути дела, не создали за 45 минут ни одного мало-мальски опасного момента. Некоторая активность Страхановича не находила поддержки у партнеров. И все-таки до 65-й минуты игра проходила в основном "без ворот". Затем "Локо" произвел замены и, поняв, что БАТЭ в атаке не опасен, прибавил в движении, и у ворот Жевнова стало жарко. Сначала Осипенко остро сыграл на Лукашевича, но спас положение защитник, выбивший мяч на угловой. Затем мимо ворот с дальней дистанции пробил Денисюк, а на 79-й минуте реальнейший шанс сравнять счет упустил Равина, который, находясь в полном одиночестве перед воротами Жевнова (где были защитники?), получил пас от Кашевского, но, обалдев от такого подарка, растерялся и пробил несильно и прямо в голкипера. Но тут же опять Михновец отпасовал на Литвинчука, и тот установил окончательный счет матча.

Игра чемпиона, особенно во второй половине встречи, откровенно разочаровала. Хочется верить, что он еще сможет собраться и показать, а потенциал у команды есть. Не стоит забывать, что не за горами старт в Лиге чемпионов, а с такой игрой там просто нечего делать.

Послематчевые интервью
Юрий ПУНТУС, главный тренер БАТЭ:
- В первом тайме, считаю, мы показали ту игру, которая нам свойственна и которую мы стараемся демонстрировать. Пока были силы, сражались даже на таком поле. Однако считаю, что в высшей лиге на таких газонах просто нельзя играть. Но это не оправдание нашей ничьей, которая сродни поражению. Было движение, и многое получилось. Затем ребята немного подустали, а над нами довлеет результат, появилось желание этот результат сохранить, но не получилось. А потом, когда времени оставалось мало, а выиграть хотелось - просто не хватило сил. А первый гол был совсем необязательным - мы сами его себе привезли.

Леонид КУЧУК, старший тренер "Локомотива":
- Я хочу поблагодарить команду за игру. Когда проигрываешь 0:2, главное - не развалиться. Ребята собрались и сумели дожать соперника. У нас были большие нагрузки, связанные с участием в Кубке, но мы сумели их преодолеть, что и доказала отчетная игра.

Проделал большой объем работы, в центре поля держал нити игры в своих руках. Отличился голом, своевременно откликнувшись на передачу с фланга. Исполнял все стандартные положения и в одном случае был близок к успеху. Был очень полезен команде.